このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
  • くらし
  • 市政
  • 子育て・教育
  • 学ぶ・楽しむ
  • 福祉・健康
  • 施設案内
  • 事業者の方へ
サイトメニューここまで
本文ここから

クロスカントリーin Sayama2017大会結果

更新:2017年12月14日

2017年12月10日(日曜日)、狭山稲荷山公園で第25回を迎えたクロスカントリーin Sayama(イン・サヤマ)2017を開催しました。
今大会は微風快晴の好コンディションに恵まれ、6歳から82歳までの1,061人のランナーが地域や世代を超えて参加し、日ごろの練習の成果を発揮して自慢の健脚を競いました。
また、関東学生連合チームのメンバーとして第93回箱根駅伝の第7区に出走した藤井 亮矢選手をはじめ武蔵野学院大学陸上競技部の4選手が招待選手として出場し、小学生女子5・6年生の部、中学生男子の部及び一般女子の部で大会新記録が生まれるとともに、小谷野 剛狭山市長が小学生男子5・6年生の部にオープン参加して、豊かな自然に恵まれたコースを走るクロスカントリーを楽しみました。
各種目の成績一覧は以下のとおりです。

  • 爽快に走り抜けるランナーたち

  • 豊かな自然を利用したコース

  • 親子で仲良く手をつないでフィニッシュ

大会結果

ファミリーの部(1,100メートル)完走ペア72組

順位 氏名 タイム ゼッケン

1

宮廻 知之・秀将 4分39秒 1025
2 入江 聡史・陽希 4分44秒 1062
3 柳澤 健・隼二郎 4分48秒 1060
4 中村 直也・優真 4分51秒 1059
5 東 政征・実里 5分00秒 1072
6 桑原 保弘・優志 5分04秒 1011

小学生男子3・4年生の部(2,000メートル)完走者110名

順位 氏名 タイム ゼッケン

1

谷合 伶文

7分32秒

2305

2 堀 鷹一郎 7分47秒

2303

3 稲光 鷲臥 7分59秒

2308

4 長尾 柊之介

8分04秒

2247
5 日向 祐翔 8分10秒 2290
6 小嶋 浩太 8分14秒 2292

小学生男子3・4年生の部の成績がご覧になれます。

小学生男子5・6年生の部(2,000メートル)完走者133名

順位 氏名 タイム ゼッケン
1 加藤 大雅 7分10秒 2130
2 鈴木 青空 7分13秒 2123
3 市村 瞭太郎 7分15秒 2119
4 長岡 凜 7分19秒 2112
5 小松田 龍太 7分21秒 2023
6 高橋 柊 7分23秒 2129

小学生男子5・6年生の部の成績がご覧になれます。

小学生女子3・4年生の部(2,000メートル)完走者61名

成績 氏名 タイム ゼッケン
1 稲垣 潤 8分10秒 2565
2 原田 優美 8分39秒

2514

3 鈴木 志朋 8分40秒 2554
4 生江 花梨 8分42秒 2532
5 山岸 心優 8分48秒 2510
6 永山 菜桜 8分49秒 2548

小学生女子3・4年生の部の成績がご覧になれます。

小学生女子5・6年生の部(2,000メートル)完走者79名※1位は大会記録を更新しています

成績 氏名 タイム ゼッケン
1 萬谷 梨央 7分17秒 2477
2 鈴木 結莉 7分32秒 2484
3 池澤 茜 7分48秒 2482
4 高橋 紗苗 8分08秒 2427
5 大田 瑶椛 8分13秒 2479
6 平田 結楽 8分16秒 2455

小学生女子5・6年生の部の成績がご覧になれます。

中学生男子の部(4,000メートル)完走者120名※1位は大会記録を更新しています

成績 氏名 タイム ゼッケン
1 浦田 優斗 12分56秒

3039

2 中澤 優希 13分15秒 3111
3 山岸 柊斗 13分30秒 3105
4 久保 洋英 13分36秒 3094
5 藤ノ木 丈 13分36秒 3110
6 平家 拓海 13分37秒 3062

中学生男子の部の成績がご覧になれます。

中学生女子の部(4,000メートル)完走者60名

成績 氏名 タイム ゼッケン
1 札場 美桜 14分54秒 3241
2 中島 ひな子 15分04秒 3244
3 福田 かなめ 16分07秒 3230
4 加藤 多笑 16分31秒 3255
5 野田 莉緒 16分32秒 3242
6 藤田 まどか 16分35秒 3219

中学生女子の部の成績がご覧になれます。

高校生女子の部(4,000メートル)完走者16名

成績 氏名 タイム ゼッケン
1 佐藤 歩未 15分20秒

3310

2 川嵜 美花 15分29秒 3301
3 及川 渚彩 15分32秒 3306
4 小林 萌香 15分42秒 3303
5 塩崎 七海 15分55秒 3307
6 大河原 和 16分40秒 3305

高校生女子の部の成績がご覧になれます。

一般女子の部(4,000メートル)完走者52名※1位は大会記録を更新しています

成績

氏名

タイム

ゼッケン

1 多田 光里 15分00秒 3442
2 小山 明日香 15分28秒 3454
3 野木 宏美 16分09秒 3445
4 遠藤 麻美 16分34秒 3438
5 石栗 杏子 16分56秒 3447
6 岡本 幸子 17分07秒 3423

一般女子の部の成績がご覧になれます。

高校生男子の部(6,000メートル)完走者22名

成績 氏名 タイム ゼッケン
1 成田 和也 19分57秒 6002
2 山内 優斗

20分36秒

6011
3 稲光 鷹山 20分55秒 6017
4 星名 開伍

21分39秒

6014
5 小野 晃生 21分46秒 6004
6 山田 陽大

22分11秒

6015

高校生男子の部の成績がご覧になれます。

一般男子の部(6,000メートル)完走者86名

成績 氏名 タイム ゼッケン
1 山田 直樹 19分33秒

6144

2 菊地 拓人 20分06秒 6182
3 大野 哲 20分08秒 6189
4 赤川 竜一 20分10秒 6140
5 築達 尚希 20分12秒 6185
6 市川 元秋 20分13秒 6151

一般男子の部の成績がご覧になれます。

シニア男子40歳から49歳の部(6,000メートル)完走者64名

順位 氏名 タイム ゼッケン
1 小澤 和徳 22分15秒 6354
2 清水 徹 22分33秒 6366
3 笹島 和浩 22分53秒 6321
4 久保 康生 23分06秒 6337
5 木村 英紀 23分54秒 6306
6 山岸 竜二 24分27秒 6346

シニア男子40歳から49歳の部の成績がご覧になれます。

シニア男子50歳から59歳の部(6,000メートル)完走者66名

成績 氏名 タイム ゼッケン
1 進藤 昭洋 24分21秒 6471
2 原 宏司 24分23秒 6420
3 岩田 賢一 24分34秒 6451
4 池田 和彦 25分01秒 6456
5 青木 和弘 25分02秒 6430
6 八木沼 誠一 25分04秒 6428

シニア男子50歳から59歳の部の成績がご覧になれます。

シニア男子60歳以上の部(6,000メートル)完走者48名

成績 氏名 タイム ゼッケン
1 宮下 弘文 24分55秒 6557
2 鈴木 久夫 25分12秒 6539
3 矢澤 篤 26分03秒

6516

4 吉原 功 26分12秒 6558
5 吉岡 義幸 26分44秒 6546
6 永井 紀夫 27分25秒 6545

シニア男子60歳以上の部の成績がご覧になれます。

主催:狭山市・狭山市体育協会

主管:クロスカントリーin Sayama実行委員会

後援:狭山市教育委員会・テレ玉・埼玉新聞社

協力:狭山市スポーツ推進委員連絡協議会・狭山市柔道整復師会・武蔵野学院大学陸上競技部

PDF形式のファイルを開くにはAdobe Reader(旧Adobe Acrobat Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Get Adobe ReaderAdobe Readerのダウンロードへ

問い合わせ

生涯学習部 スポーツ振興課 組織詳細へ
狭山市入間川1丁目23番5号
電話:04-2953-1111
FAX:04-2954-8671

問い合わせフォームメールへ(新規ウィンドウを開きます)

この情報は役に立ちましたか?

サブナビゲーションをとばしてフッターへ
ページTOPへ
 
以下フッターです。