このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
  • くらし
  • 市政
  • 子育て・教育
  • 学ぶ・楽しむ
  • 福祉・健康
  • 施設案内
  • 事業者の方へ
サイトメニューここまで
現在のページトップページの中の 学ぶ・楽しむ の中の イベント・講座一覧 の中の スポーツ・レクリエーション の中の クロスカントリーin Sayama(イン・サヤマ)2015 大会結果 のページです。
本文ここから

クロスカントリーin Sayama(イン・サヤマ)2015 大会結果

更新:2015年12月18日

2015年12月13日(日曜日)、狭山稲荷山公園で第23回を迎えたクロスカントリー in Sayama(イン・サヤマ) 2015を開催しました。
大会当日は、雨が心配されていましたが、小学3年生から最年長80歳までの1,000人以上の方が参加し、出場したランナーたちは日ごろの練習の成果を発揮し、自慢の健脚を競いました。
また、高校生女子の部と一般女子の部では大会新記録が生まれるとともに、今大会には、今年7月に初当選した小谷野剛狭山市長も参加。シニア男子40~49歳の部に交じり見事6キロメートルを完走して、参加者とともにクロスカントリーを楽しみました。
各種目の上位入賞者は以下のとおりです。(敬称略)

大会結果

小学生男子3・4年生の部(2.000メートル)完走者88名

順位 氏名 タイム ゼッケン

1

小松田 龍太

7分37秒

2227

2 高橋 柊 7分38秒 2278
3 市村 瞭太郎 7分39秒 2268
4 加藤 大雅

7分39秒

2272
5

長岡 凜

7分52秒 2295
6 須佐 騰呂 7分55秒 2280

小学生男子3・4年生の部の成績がご覧になれます。

小学生男子5・6年生の部(2.000メートル)完走者136名

順位 氏名 タイム ゼッケン
1 久保 洋英 7分08秒 2129
2 伊東 夢翔 7分09秒 2135
3 安江 悠登 7分12秒 2142
4 大谷 駿介 7分15秒 2004
5 榎本 一優 7分16秒 2134
6 長岡 柚樹 7分20秒 2145

小学生男子5・6年生の部の成績がご覧になれます。

小学生女子3・4年生の部(2.000メートル)完走者61名

成績 氏名 タイム ゼッケン
1 池田 悠音 8分11秒 2756
2 桐山 美乃里 8分21秒 2745
3 戸澤 ひなた 8分30秒 2740
4 田中 芽依 8分40秒 2765
5 菅野 心花 8分53秒 2764
6 吉原 優衣 8分57秒 2718

小学生女子3・4年生の部の成績がご覧になれます。

小学生女子5・6年生の部(2.000メートル)完走者60名

成績 氏名 タイム ゼッケン
1 吉口 拓里 7分39秒 2564
2 市川 暖乃香 7分46秒 2566
3 堀江 珠生 7分49秒 2550
4 野入 茜里 8分01秒 2551
5 荒井 日菜子 8分04秒 2556
6 野中 麻衣 8分11秒 2567

小学生女子5・6年生の部の成績がご覧になれます。

中学生男子の部(4.000メートル)完走者124名

成績 氏名 タイム ゼッケン
1 宮澤 徹 13分28秒

3122

2 伊東 大翔 13分32秒 3095
3 清水 悠哉 13分41秒 3053
4 北野 高也 13分53秒 3052
5 平家 拓海 14分06秒 3062
6 浦田 優斗 14分07秒 3044

中学生男子の部の成績がご覧になれます。

中学生女子の部(4.000メートル)完走者58名

成績 氏名 タイム ゼッケン
1 大澤 真純 15分09秒 3341
2 川嵜 美花 15分18秒 3306
3 高橋 実佑 15分37秒 3328
4 福田 かなめ 16分26秒 3331
5 川目 恵里 16分34秒 3329
6 福永 琉華 16分36秒 3325

中学生女子の部の成績がご覧になれます。

高校生女子の部(4.000メートル)完走者23名

成績 氏名 タイム ゼッケン
1 森田 千遼 14分44秒

3512

2 飯田 夏帆 15分08秒 3518
3 小山 明日香 15分31秒 3516
4 熊木 秀実 15分32秒 3502
5

足立 美空

15分39秒 3517
6 秋山 唯 15分47秒 3510

高校生女子の部の成績がご覧になれます。

一般女子の部(4.000メートル)完走者55名

成績

氏名

タイム

ゼッケン

1 多田 光里 15分54秒 3726
2 岡本 幸子 16分53秒 3720
3 遠藤 麻美 17分01秒 3750
4 野木 宏美 17分42秒 3736
5 山口 硝子 18分06秒 3723
6 宮下 奈緒子 18分09秒 3718

一般女子の部の成績がご覧になれます。

高校生男子の部(6.000メートル)完走者42名

成績 氏名 タイム ゼッケン
1 赤川 雅直 19分39秒 6020
2 寺田 健太郎 19分42秒 6016
3 村上 和浩 19分59秒 6002
4 内藤 拓海 20分04秒 6017
5 黒田 将平 20分35秒 6021
6 大床 夏波 20分58秒 6008

高校生男子の部の成績がご覧になれます。

一般男子の部(6.000メートル)完走者119名

成績 氏名 タイム ゼッケン
1 伊藤 貴士 20分06秒

6168

2 今村 祐貴 20分12秒 6166
3 藤原 拓 20分13秒 6127
4 柴 雅典 20分16秒 6165
5 鈴木 浩也 20分25秒 6224
6 佐藤 心雄 20分32秒 6149

一般男子の部の成績がご覧になれます。

シニア男子40歳から49歳の部(6.000メートル)完走者99名

順位 氏名 タイム ゼッケン
1 和田 正治 20分41秒 6478
2 森田 昌宏 20分46秒 6457
3 田村 貴弘 22分07秒 6419
4 中原 一博 22分10秒 6458
5 豊田 弘 22分28秒 6417
6 清水 徹 22分31秒 6526

シニア男子40歳から49歳の部の成績がご覧になれます。

シニア男子50歳から59歳の部(6.000メートル)完走者76名

成績 氏名 タイム ゼッケン
1 寺牛 浩之 22分01秒 6684
2 安達 孝弘 24分04秒 6621
3 住岡 昌俊 24分06秒 6683
4 庄司 浩 24分07秒 6634
5 高松 伸行 24分36秒 6669
6 佐藤 敦 24分46秒 6606

シニア男子50歳から59歳の部の成績がご覧になれます。

シニア男子60歳以上の部(6.000メートル)完走者57名

成績 氏名 タイム ゼッケン
1 関 敏夫 24分41秒 6819
2 有田 康雄 24分58秒 6825
3 矢沢 篤 25分23秒 6811
4 寺田 周二 25分29秒 6849
5 藤原 孝明 27分10秒 6867
6 根本 信幸 27分36秒 6818

シニア男子60歳以上の部の成績がご覧になれます。

主催:狭山市・狭山市体育協会

主管:クロスカントリーin Sayama実行委員会

後援:狭山市教育委員会・テレ玉・埼玉新聞社

協力:狭山市スポーツ推進委員連絡協議会・狭山市接骨師会・武蔵野学院大学陸上競技部

PDF形式のファイルを開くにはAdobe Reader(旧Adobe Acrobat Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Get Adobe ReaderAdobe Readerのダウンロードへ

問い合わせ

生涯学習部 スポーツ振興課 組織詳細へ
狭山市入間川1丁目23番5号
電話:04-2953-1111
FAX:04-2954-8671

問い合わせフォームメールへ(新規ウィンドウを開きます)

この情報は役に立ちましたか?

サブナビゲーションをとばしてフッターへ
ページTOPへ
 
以下フッターです。