このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
  • くらし
  • 市政
  • 子育て・教育
  • 学ぶ・楽しむ
  • 福祉・健康
  • 施設案内
  • 事業者の方へ
サイトメニューここまで
本文ここから

狭山台公民館利用サークル一覧

更新:2017年8月18日

活動日時は会場予約の当選状況等により変更になる場合がありますので、代表者へ確認をお願いします。
代表者の連絡先等は、狭山台公民館までお問い合わせください。電話:04-2957-1271

生活・文化グループ

サークル名

活動内容

活動日時

表千家茶道・みどり会 茶道

第2・4水曜日、19時~21時

チクチク会 和裁

第2・4水曜日、13時~17時

狭山台初心者着付同好会 着付け

毎週金曜日、19時15分~21時30分

狭山市手結び着付け同好会 着付け

第2・4木曜日、10時~12時

狭山きものサークル 着付け 第2・4日曜日9時~11時
さくらの会 和菓子・創作菓子

第3土曜日、9時30分~13時

グルメおやじの会 料理

第3土曜日、18時~21時

シルバークッキング会 料理

第2・4木曜日、9時~13時

おとこのキッチン 料理 第4土曜日、13時~17時
中国家庭料理教室 料理 第2火曜日、9時30分~12時30分
HAPPY GREEN 料理

毎月1回、9時~11時

もぐもぐクラブ 料理

月数回、9時~13時

スポーツ・体操・舞踊グループ

サークル名

活動内容

活動日時

フレンドリィ新狭山

社交ダンス

毎週木曜日、17時~19時

ダンスサークルチャコット

社交ダンス

毎週木曜日、13時~15時

レクリエーションダンスポレポーレ レクリエーションダンス 第1・3月曜日、10時~12時
RUBY31(それいゆの会) ラウンドダンス 不定期
JAZZボックス ジャズダンス

毎週木曜日、9時~11時30分

ジャズダンス狭山台 ジャズダンス

毎週火曜日、19時30分~21時

ヘ・レイ・オ・パカラナ マリエクラス フラダンス 毎週火曜日、10時~11時30分

ヘ・レイ・オ・パカラナ ミノアカクラス

フラダンス

毎週木曜日、10時~11時30分

フィレッシュ体操 体操

毎週金曜日、20時~21時30分

花みず木の会 健康体操 第1・3・4月曜日、9時~11時
3Bリズム体操クラブ 健康体操 毎週金曜日、9時15分~10時45分
狭山台ストレッチ体操 ストレッチ体操

毎週火曜日、15時30分~16時30分

ストレッチ同好会 ストレッチ体操

毎週木曜日、15時15分~16時45分

くちなし会 自彊術体操

第1・2・3木曜日、19時30分~21時

にぃ好太極拳 太極拳

毎週火曜日、19時~21時

狭山台太極拳火曜会

太極拳

毎週火曜日、13時~15時

狭山台太極拳金曜会

太極拳

毎週金曜日、13時~17時

ヨガ同好会 ヨガ

毎週金曜日、14時10分~15時30分

狭山台民踊会 民踊

毎週金曜日、13時~17時

日本舞踊同好会 日本舞踊

毎週火曜日、13時~17時

良の会 日本舞踊 第1・3土曜日、9時30分~13時
昭女時代・舞踊団 日本舞踊 不定期
狭山台新舞踊の会 日舞、新舞踊 毎週木曜日、13時~17時
さやま市民大学同窓会吹矢クラブ スポーツ吹矢 毎週木曜日、13時~17時
狭山台健康吹矢クラブ スポーツ吹矢 毎週土曜日、13時~16時
月曜ハイキング ハイキング 第1・3月曜日
ティンカーベル キッズダンス 毎週火曜日、17時~18時
HAPPY CLOVER チアダンス 毎週金曜日、17時~22時
わくわくリトミックランド 親子リトミック

第1・2・3水曜日、10時~12時

リラックス和ヨガサークル ヨガ 毎週土曜日、10時~12時

学習グループ

グループ名
活動内容
活動日時
狭山童句研究会 童句

不定期

おはなしのろうそく 読み聞かせ 毎週火・土曜日
狭山語りの会 朗読 第1・3金曜日、13時30分~16時
朗読グループ「あ・うん」 朗読 第1・3木曜日、13時30分~16時30分
古典を読む会 古典

第3火曜日、10時~12時

狭山台囲碁クラブ 囲碁 毎週土曜日、13時~17時
SSCCジャーナル6期会 ジャーナル学科

第3金曜日、13時~16時30分

男の大学院 各種勉強会 不定期
男の遊学会 各種勉強会 第2土曜日、17時~19時
和・研究会 和装等に関する学習 不定期
フラワー セルフカウンセリング 月1回月曜日、9時~13時
ひまわりルーム 幼児遊び 毎週火・水曜日、9時30分~12時30分
きぼうの会 自分詞・文 第4金曜日、12時~16時
さやま市民大学同窓会歴史クラブ 歴史学習 不定期水曜日、13時~17時
英会話クラブ「E.E.ECLUB」 英会話 毎週水曜日、13時15分~14時45分

英会話クラブ Something New

英会話 毎週水曜日、15時~17時
狭山台英会話グループ 英会話

毎週木曜日、19時~21時

梅香 中国語会話

毎週水曜日、20時~21時30分

桃の会 韓国語学習

月数回月曜日、11時~13時

ピボットPCサークル パソコン中級

毎週金曜日、9時30分~11時30分

PC08 パソコン中級

第2水曜日、13時30分~16時30分

パソコンクラブひまわり パソコン基礎

第1・3月曜日、13時30分~16時

楽々パソコンクラブ パソコン学習 第2・4金曜日、10時~12時

ユースPC同好会

パソコン学習 第2・4火曜日、14時~16時
狭山台パソコンサークル パソコン学習 毎週水曜日、19時~22時
PCふれんど22 パソコン学習

第2・4木曜日、13時~16時

SCパソコンクラブ パソコン学習 第3水曜日、13時30分~16時20分
狭山パソコン支援の会 パソコン学習 不定期
プログラミング支援クラブ プログラミング 月数回

芸術グループ

グループ名

活動内容

活動日時

日本画倶楽部 日本画 第2・4火曜日、9時30分~12時
絵画同好会パレット 絵画 毎週火曜日、9時30分~12時30分
狭山台絵画同好会 油絵

毎週金曜日、9時~13時

狭山台墨水会 水墨画 第1・4木曜日、9時~12時
狭山台書道愛好会 書道 第2木曜日、9時30分~12時
さやま遊書会 書道 毎週金曜日、19時~22時
春墨会 書道 第1木曜日、13時~16時
一歩庵書道サークル 書道 第2・4日曜日、10時~12時
ペン字グループ杉の会 ペン習字 第1・4水曜日、9時30分~12時
木目込み人形みやび会 木目込み人形 第2・4木曜日、13時~16時
木彫り桜会 木彫り工芸 第1・2水曜日、13時~17時
彩光会 (狭山台写真サークル) 写真 第4土曜日、19時~21時30分
絵手紙ひよっこの会 絵手紙 第1・4月曜日、13時~16時
和紙ちぎり絵カタクリの会 ちぎり絵 第2・4木曜日、9時~13時
狭山台切り絵の会スヌーピー 切り絵

第2金曜日は13時30分~17時、
第4金曜日は19時~22時

さくら会 生け花(小原流) 第2・4水曜日、9時30分~13時

音楽グループ

グループ名

活動内容

活動日時

狭山台歌謡クラブ カラオケ 第1・3土曜日、9時30分~12時
タンポポカラオケクラブ カラオケ 第1・2・4日曜日、13時~17時
狭山台吟詠会(峯月吟詠会) 詩吟 月数回木・土曜日、10時~13時
嘉乃吟友会 紅梅 詩吟 第1・2・4木曜日、13時30分~15時30分
民謡学習 章美会 民謡 第1・3月曜日、13時~16時
能楽を楽しむ会

謡・仕舞

月数回火曜日、11時~12時
狭山謡会 謡・仕舞 第2・4水曜日、10時~12時30分
お箏の会うたるり会 金曜日、13時~15時
平成尺八会 尺八演奏 毎週土曜日、13時~16時
狭山台ハーモニカメイツ ハーモニカ 第2・4土曜日、9時~12時
狭山台コーラス コーラス 毎週土曜日、14時30分~16時30分
D・マンマー合奏団 リコーダー 毎週火曜日、14時30分~16時30分
狭山台オカリナサークル オカリナ 毎週土曜日、9時~13時
狭山ギタークラブ ギター 毎週土曜日、13時~16時
ギタリスタ狭山 ギター 毎週火曜日、13時~15時
Amigo Project ギター・手工芸 月数回金曜日、13時~15時
ア・ラ・モード 器楽 不定期
Ka Makani(カ・マカニ) ウクレレ 毎週金曜日、17時~22時
モアナハワイアンズ ハワイ音楽 毎週水曜日、13時~17時
カノホナ.メレ ハワイ音楽 月数回土曜日、13時~17時

問い合わせ

生涯学習部 狭山台公民館 組織詳細へ
狭山市狭山台3丁目7番地の1
電話:04-2957-1271
FAX:04-2959-0545

問い合わせフォームメールへ(新規ウィンドウを開きます)

この情報は役に立ちましたか?

サブナビゲーションをとばしてフッターへ
ページTOPへ
 
以下フッターです。