このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
  • くらし
  • 市政
  • 子育て・教育
  • 学ぶ・楽しむ
  • 福祉・健康
  • 施設案内
  • 事業者の方へ
サイトメニューここまで
本文ここから

クロスカントリー in Sayama 2018 大会結果

更新:2018年12月10日

2018年12月9日(日曜日)、狭山稲荷山公園で第26回を迎えたクロスカントリー in Sayama(イン・サヤマ)2018を開催しました。
微風快晴の好コンディションに恵まれ、6歳から88歳までの1,102人のランナーが地域や世代を超えて参加し、日ごろの練習の成果を発揮して自慢の健脚を競った今大会の結果は以下のとおりです。高校生女子の部で大会新記録が生まれました。

また、参加されたランナーの皆様、会場にお越しいただいた皆様、大会運営にご尽力をいただいた皆様など、すべての皆様に心よりお礼申し上げます。

大会結果

ファミリーの部(1,100メートル)完走ペア81組

ファミリーの部
順位 氏名 タイム ゼッケン
1 塚原 博行・泰志 4分10秒 1073
2 桑原 保弘・優志 4分33秒 1017
3 原田 豊治・莉奈 4分34秒 1005
4 高橋 照幸・和瑚 4分36秒 1079
5 醍醐 知実・広大 4分38秒 1008
6 森崎 渉・柚月 4分38秒 1075

小学生男子3・4年生の部(2,000メートル)完走者151名

小学生男子3・4年生の部
順位 氏名 タイム ゼッケン
1 岩岡 一暉 7分40秒 2354
2 塚原 惟歩 7分47秒 2347
3 及川 将大 7分56秒 2329
4 日向 祐翔 7分57秒 2205
5 庄子 和孝 7分57秒 2217
6 角田 頼武 7分57秒 2342

小学生男子5・6年生の部(2,000メートル)完走者144名

 
順位 氏名 タイム ゼッケン
1 角田 琉海 7分6秒 2134
2 谷合 伶文 7分16秒 2147
3 本山 凌大 7分17秒 2020
4 大久保 樹 7分20秒 2136
5 堀 鷹一郎 7分23秒 2135
6 奥富 康太 7分27秒 2021

小学生女子3・4年生の部(2,000メートル)完走者51名

 
順位 氏名 タイム ゼッケン
1 福崎 ミレイ 8分13秒 2548
2 永山 菜桜 8分36秒 2504
3 金井 日和 8分36秒 2507
4 小名木 七星 8分41秒 2546
5 小倉 真緒 8分44秒 2540
6 上杉 美海 8分55秒 2533

小学生女子5・6年生の部(2,000メートル)完走者79名

 
順位 氏名 タイム ゼッケン
1 原田 みちる 7分54秒 2489
2 宮崎 陽葵 7分58秒 2485
3 久米 律月 8分2秒 2487
4 西山 珠華 8分20秒 2419
5 平田 結楽 8分22秒 2423
6 乃村 維花 8分23秒 2483

中学生男子の部(4,000メートル)完走者116名

 
順位 氏名 タイム ゼッケン
1 伊東 夢翔 13分42秒 3107
2 久保 洋英 13分56秒 3074
3 小山 和生 13分58秒 3086
4 高田 遥斗 14分9秒 3027
5 齊藤 光 14分15秒 3011
6 古矢 蓮 14分16秒 3111

中学生女子の部(4,000メートル)完走者55名

 
順位 氏名 タイム ゼッケン
1 塩野 愛梨花 14分45秒 3243
2 野田 莉緒 16分7秒 3244
3 犬塚 莉帆 16分55秒 3208
4 藤咲 心菜 17分25秒 3234
5 新垣 璃夢 17分28秒 3235
6 安瀬 鈴華 17分35秒 3231

高校生女子の部(4,000メートル)完走者16名 ※1位は大会記録を更新しています

 
順位 氏名 タイム ゼッケン
1 鈴木 日菜子 14分23秒 3323
2 川嵜 美花 15分23秒 3301
3 川内 菜桜 15分38秒 3325
4 加藤 多笑 16分33秒 3315
5 小山 芽依 17分50秒 3324
6 山田 千尋 18分31秒 3308

一般女子の部(4,000メートル)完走者40名

 
順位 氏名 タイム ゼッケン
1 小山 明日香 15分38秒 3440
2 宮澤 奈央 16分30秒 3444
3 鷹崎 晃子 16分57秒 3448
4 神尾 真由 17分6秒 3443
5 鈴木 美稀 18分31秒 3428
6 鬼頭 由味子 18分33秒 3441

高校生男子の部(6,000メートル)完走者22名

 
順位 氏名 タイム ゼッケン
1 多胡 有将 20分6秒 6008
2 松田 真宙 20分29秒 6007
3 浅利 陽 20分32秒 6004
4 加治屋 柊吾 20分37秒 6009
5 中野 壮太 20分41秒 6017
6 萩原 力 20分48秒 6005

一般男子の部(6,000メートル)完走者72名

 
順位 氏名 タイム ゼッケン
1 今井 隆生 19分32秒 6126
2 市川 元秋 20分39秒 6127
3 松本 啓明 21分17秒 6175
4 鈴木 浩也 21分45秒 6147
5 渡邉 圭輔 22分26秒 6139
6 荒井 陸 22分31秒 6171

シニア男子40歳から49歳の部(6,000メートル)完走者77名

 
順位 氏名 タイム ゼッケン
1 和田 正治 22分6秒 6366
2 吉村 仁志 22分14秒 6349
3 新井 拓也 22分32秒 6359
4 斉藤 公信 22分39秒 6306
5 本間 洋行 22分42秒 6389
6 清水 徹 23分1秒 6367

シニア男子50歳から59歳の部(6,000メートル)完走者65名

 
順位 氏名 タイム ゼッケン
1 寺牛 浩之 22分24秒 6422
2 新井 鉄也 22分42秒 6432
3 稲波 宏幸 23分4秒 6438
4 鈴木 賢司 23分41秒 6429
5 進藤 昭洋 24分30秒 6454
6 岩田 賢一 24分45秒 6468

シニア男子60歳以上の部(6,000メートル)完走者52名

 
順位 氏名 タイム ゼッケン
1 仙石 光男 24分52秒 6548
2 新井 達夫 25分12秒 6550
3 吉原 功 25分39秒 6566
4 宮下 弘文 25分42秒 6567
5 鈴木 久夫 26分8秒 6560
6 小柴 淳一 26分12秒 6563

主催:狭山市・狭山市体育協会

主管:クロスカントリー in Sayama 実行委員会

後援:狭山市教育委員会・テレ玉・埼玉新聞社

協力:狭山市スポーツ推進委員連絡協議会・狭山市柔道整復師会・武蔵野学院大学陸上競技部

PDF形式のファイルを開くにはAdobe Reader(旧Adobe Acrobat Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Get Adobe ReaderAdobe Readerのダウンロードへ

問い合わせ

生涯学習部 スポーツ振興課 組織詳細へ
狭山市入間川1丁目23番5号
電話:04-2953-1111
FAX:04-2954-8671

問い合わせフォームメールへ(新規ウィンドウを開きます)

この情報は役に立ちましたか?

サブナビゲーションをとばしてフッターへ
ページTOPへ
 
以下フッターです。