クロスカントリー in Sayama 2019 大会結果

このページの情報をツイッターでシェアします

このページの情報をフェイスブックでシェアします

このページの情報をラインでシェアします

更新日:2019年12月10日

2019年12月8日(日曜日)、狭山稲荷山公園で第27回を迎えたクロスカントリー in Sayama(イン・サヤマ)2019を開催しました。
快晴のなか、6歳から84歳までのランナーが地域や世代を超えて参加し、日ごろの練習の成果を発揮して自慢の健脚を競いました。今大会の結果は以下のとおりです。小学生女子3・4年生の部で大会新記録が生まれました!

また、参加されたランナーの皆様、会場にお越しいただいた皆様、大会運営にご尽力をいただいた皆様など、すべての皆様に心よりお礼申し上げます。

大会結果

ファミリーの部(1,100メートル)完走ペア86組

ファミリーの部
順位 氏名 タイム ゼッケン
1 橋本 健太郎・龍 4分18秒 1076
2 深井 聡・聡寿 4分27秒 1078
3 武石 利聡・樹弥 4分34秒 1052
4 関 勝昭・廉斗 4分34秒 1088
5 塩谷 茂・勇 4分37秒 1075
6 醍醐 知実・大海 4分39秒 1033

小学生男子3・4年生の部(2,000メートル)完走者159名

小学生男子3・4年生の部
順位 氏名 タイム ゼッケン
1 角田 頼武 7分27秒 2342
2 醍醐 広大 7分50秒 2308
3 市成 光喜 7分54秒 2304
4 中村 優真 7分56秒 2334
5 深井 真生 7分56秒 2348
6 師岡 健吾 7分57秒 2229

小学生男子5・6年生の部(2,000メートル)完走者155名

小学生男子5・6年生の部
順位 氏名 タイム ゼッケン
1 吉川 一希 7分7秒 2153
2 駒澤 匡亮 7分7秒 2173
3 加藤 心暖 7分16秒 2149
4 藤澤 春希 7分16秒 2157
5 花田 大和 7分17秒 2139
6 岩岡 一暉 7分29秒 2136

小学生女子3・4年生の部(2,000メートル)完走者50名※1位は大会記録を更新しています

小学生女子3・4年生の部
順位 氏名 タイム ゼッケン
1 田口 倖菜 7分43秒 2547
2 横山 海詩 8分1秒 2562
3 小名木 七星 8分10秒 2554
4 原田 莉奈 8分10秒 2517
5 渡邉 つぐみ 8分23秒 2524
6 佐藤 百華 8分28秒 2555

小学生女子5・6年生の部(2,000メートル)完走者62名

小学生女子5・6年生の部
順位 氏名 タイム ゼッケン
1 北原 和 7分42秒 2467
2 山岸 心優 7分52秒 2415
3 福崎 ミレイ 7分59秒 2463
4 永山 菜桜 8分4秒 2423
5 鴨狩 侑奈 8分7秒 2465
6 成田 真央 8分16秒 2455

中学生男子の部(4,000メートル)完走者134名

中学生男子の部
順位 氏名 タイム ゼッケン
1 高田 遥斗 13分26秒 3026
2 渡辺 大雅 13分34秒 3135
3 新井 虎次郎 13分45秒 3142
4 岡田 陸 14分0秒 3148
5 桑原 マテウス大地 14分9秒 3070
6 粕谷 真之介 14分15秒 3121

中学生女子の部(4,000メートル)完走者59名

中学生女子の部
順位 氏名 タイム ゼッケン
1 山口 莉子 15分4秒 3261
2 佐藤 心香 15分58秒 3259
3 市川 心晴 16分9秒 3223
4 菅野 心花 16分22秒 3265
5 清 安曇 16分34秒 3238
6 池田 紅音 16分35秒 3239

高校生女子の部(4,000メートル)完走者16名

高校生女子の部
順位 氏名 タイム ゼッケン
1 川嵜 美花 15分26秒 3302
2 村松 亜衣莉 15分59秒 3309
3 古橋 里奈 16分4秒 3306
4 志野 友海奈 16分21秒 3308
5 加藤 多笑 16分35秒 3315
6 藤井 実由 17分11秒 3304

一般女子の部(4,000メートル)完走者41名

一般女子の部
順位 氏名 タイム ゼッケン
1 小山 明日香 16分44秒 3433
2 和田 このみ 16分57秒 3419
3 宮澤 奈央 17分18秒 3416
4 兵藤 由美子 17分26秒 3401
5 金川 美紀 17分38秒 3410
6 川鍋 彩香 18分13秒 3426

高校生男子の部(6,000メートル)完走者23名

高校生男子の部
順位 氏名 タイム ゼッケン
1 多胡 有将 19分43秒 6309
2 加治屋 柊吾 20分7秒 6308
3 一ノ倉 彰庸 20分57秒 6306
4 金谷 壮大 21分3秒 6314
5 高野 伊玖磨 21分7秒 6302
6 伊藤 新 21分9秒 6323

一般男子の部(6,000メートル)完走者54名

一般男子の部
順位 氏名 タイム ゼッケン
1 加藤 直樹 20分40秒 6448
2 酒井 龍一 21分8秒 6436
3 井上 仙太 21分33秒 6437
4 鈴木 大樹 21分34秒 6433
5 千葉 純也 21分46秒 6408
6 穴原 健 21分53秒 6422

シニア男子40歳から49歳の部(6,000メートル)完走者66名

シニア男子40歳から49歳の部
順位 氏名 タイム ゼッケン
1 藤原 伴和 21分9秒 6033
2 和田 正治 21分57秒 6044
3 石川 肇 21分58秒 6041
4 新井 拓也 22分9秒 6026
5 斉藤 公信 22分48秒 6005
6 笹島 和浩 22分56秒 6024

シニア男子50歳から59歳の部(6,000メートル)完走者52名

シニア男子50歳から59歳の部
順位 氏名 タイム ゼッケン
1 小澤 和徳 22分25秒 6147
2 新井 鉄也 22分29秒 6121
3 稲波 宏幸 22分43秒 6119
4 中川 順夫 24分24秒 6134
5 進藤 昭洋 24分33秒 6137
6 岩田 賢一 24分33秒 6127

シニア男子60歳以上の部(6,000メートル)完走者42名

シニア男子60歳以上の部
順位 氏名 タイム ゼッケン
1 新井 達夫 24分58秒 6219
2 吉原 功 25分31秒 6232
3 庄司 浩 26分14秒 6213
4 長谷川 修 27分3秒 6240
5 永嶋 正義 27分39秒 6202
6 亀田 光男 27分53秒 6244

主催:狭山市・狭山市体育協会

主管:クロスカントリー in Sayama 実行委員会

後援:狭山市教育委員会・テレ玉・埼玉新聞社

協力:狭山市スポーツ推進委員連絡協議会・狭山市柔道整復師会・武蔵野学院大学陸上競技部

このページに関するお問い合わせは
生涯学習部 スポーツ振興課

狭山市入間川1丁目23番5号

電話:04-2953-1111

FAX:04-2954-8671

この情報は役に立ちましたか?

お寄せいただいた評価はサイト運営の参考といたします。