中央公民館利用サークル一覧

このページの情報をツイッターでシェアします

このページの情報をフェイスブックでシェアします

このページの情報をラインでシェアします

更新日:2021年5月27日

記載の活動日、活動時間帯は目安です。団体への連絡先等詳しい内容については、中央公民館までお問い合わせください。
電話:04-2952-2230 8時30から17時15分まで(土日・祝日を除く)

語学・会話

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
イタリア語勉強会 イタリア語 木曜日 11時~13時
ラベンダーイングリッシュカルチャークラブ 英語 月曜日 10時~12時
スリーエフ 英語 火曜日 13時30分~15時
Progress 英語 火曜日 13時~15時
PARTICLE 英語 水曜日 9時~13時
ラテ・イングリッシュクラブ 英語 水曜日 16時~19時
英会話グリーン 英語 木曜日 20時~21時30分
狭山イングリッシュクラブ 英語 木曜日 19時30分~21時
ストロベリー 英語 木曜日 9時~12時
Cappuccino 英語 金曜日 15時~17時
サークルサファイア 英語 金曜日 13時15分~14時45分
英語短編小説読書会 英語 土曜日 15時~19時
Let’s enjoy English 英語 土曜日 15時~17時
デイリーライフ 英語   13時~15時
韓国語サークルトンニョ 韓国語 火曜日 10時~12時
ちょんちょに 韓国語 火曜日 17時~19時
韓国語サークルチング 韓国語 木曜日 9時~15時
チョンバジ 韓国語 木曜日 13時~17時
韓国文学友の会 韓国語 土曜日 9時~13時
イチョウの会 韓国語 火曜日、木曜日 9時~13時、9時~15時
中国語「ニーハオクラブ」 中国語 月曜日 11時~13時
Bの会 ドイツ語 金曜日 10時~12時
ゲーテドイツ語クラブ ドイツ語 土曜日 11時10分~12時30分
狭山市国際交流協会日本語教室 日本語 火曜日 9時~13時
NPO法人さやま日本語塾 日本語 火曜日、土曜日 15時~19時、9時~17時
アンシャンテ フランス語 土曜日 11時~12時30分
狭山エスペラント会 エスペラント語 日曜日 10時~12時00分

学習・活動

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
入間地区英語研究会研究推進委員会 英語研究 土曜日 14時~
狭山教育を語る会 学校教育 土曜日 13時~16時
埼玉県家庭教育アドバイザーin狭山 家庭教育 不定期  
特定非営利活動法人紙芝居・大道芸ネットワーク 紙芝居・大道芸 水曜日、土曜日 19時00分~21時00分
特定非営利法人さやま環境市民ネットワーク 環境学習 日曜日、火曜日 13時~17時、15時~17時
狭山まちづくリストの会 協働研究 不定期  
埼玉県版画家協会 芸術・文化活動 不定期  
狭山市日中友好協会 国際交流 不定期  
狭山日台文化交流会 国際交流 不定期  
さやま子育て支援ネットワーク 子育て支援 火曜日 13時~17時
フレンズ 子育て支援 土曜日、日曜日 17時~22時、9時~15時
子育てサークル「もこもこ」 子育て支援 不定期  
狭山市植物友の会 自然観察 不定期  
NPO法人さやま生涯学習をすすめる市民の会 生涯学習 月曜日、土曜日 13時30分~16時、15時~17時
全国ふるさと会 生涯学習・社会教育 日曜日 13時~15時
いきがい学科の会 生涯学習・社会教育 月曜日 13時30分~17時
狭山ひとの会 人権・平和 日曜日 13時~16時45分
狭山平和委員会 人権・平和 不定期  
私たちと憲法 狭山9条の会 人権・平和 不定期  
原水爆禁止狭山市協議会 人権・平和 不定期  
武蔵野友の会狭山地区 生活・家政学 木曜日 9時~14時
新日本婦人の会狭山支部 生活・家政学 不定期  
狭山市民オンブズマン 政治・法律の学習 木曜日 17時~19時
ボーイスカウト狭山第1団ベンチャー隊 青少年健全育成 水曜日、木曜日 19時~21時30分、20時~21時30分
狭山市更生保護女性会入間川支部 青少年健全育成 不定期 13時~15時
心の健康サークルこぶしの会 地域福祉 土曜日 13時~15時
富士見古典文学会 読書 金曜日 13時~15時
ABCスターズ 認知症予防 木曜日 9時~11時
狭山コンピュータクラブ パソコン 日曜日 13時~17時
P17中クラブ パソコン 月曜日 13時~17時
なないろPallet パソコン 火曜日 13時~17時
さわやかパソコンクラブ パソコン 水曜日 10時~12時
狭山市民講師協議会 パソコン 水曜日 18時~21時
パソコン悠々クラブ パソコン 水曜日 9時~13時
ありんこパソコンクラブ パソコン 木曜日 9時~12時
令和パソコンの会 パソコン 木曜日 13時~17時
PCサークルコスモス パソコン 土曜日 9時~11時30分
狭山市障害者団体連絡会 福祉 日曜日 13時~17時
全日本年金者組合狭山支部 福祉 水曜日 9時30分~12時
AA狭山グループ 福祉 水曜日 19時~21時
医療生協さいたま狭山支部 福祉 金曜日 13時~17時
狭山手をつなぐ親の会 福祉 土曜日 10時~11時
断酒の集い 福祉 土曜日 18時~20時
狭山市聴覚障害者の会 福祉 不定期  
狭山市退職校長会 福祉 不定期  
狭山視覚障害者の会 福祉    
狭山市入間川婦人会 婦人会活動 火曜日 13時~15時
狭山市文化団体連合会 文化活動 金曜日 19時~22時
早稲田大学校友会狭山入間稲門会 文化活動 不定期  
ジャーナル学科九期会 編集・ジャーナル 月曜日 13時~17時
フューチャー11 編集・ジャーナル 月曜日 13時~17時
傾聴うさぎの耳 ボランティア 水曜日 13時00分~17時00分
お笑いボランティアサークル「お笑い友の会」 ボランティア 土曜日 13時~17時
さやま傾聴の会 ボランティア 土曜日 13時30分~16時30分
狭山市学校支援ボランティアセンター(SSVC) ボランティア 不定期  
さやま水防検討会 ボランティア 不定期  
ボランティアの止まり木 ボランティア 不定期、土曜日 13時30分~15時30分
特定非営利活動法人 年金ライフプランを考える会 まちづくり 日曜日 9時~17時
狭山楽市楽座 まちづくり 第2水曜日 19時~20時30分
稲荷山・山ゆりの会 まちづくり 不定期  
狭山明社鳩の会 まちづくり・コミュニティ 不定期 19時30分~21時
中央大学狭山白門会 まちづくり・コミュニティ 不定期 15時~17時
Sayama Second Stage まちづくり・コミュニティ 不定期  
街づくりの会 まちづくり・コミュニティ 不定期 14時~16時
特定非営利法人わが街さやまの防災ネットワーク まちづくり・コミュニティ 不定期  
さやまサイエンスクラブ 理科工作 土曜日 13時30分~16時
人間科学研究会 輪読 金曜日 13時~15時
近代史を学ぶ会 歴史研究 水曜日 10時~13時
おとこの会 レクリエーション 日曜日 9時~17時
朗読狭山 朗読 水曜日 13時~15時
朗読研究狭山会 朗読 水曜日 13時~17時
ドラマティックリーディング 色えんぴつ 朗読 木曜日 13時~17時
ママフェスボランティア 子育て支援 月曜日、土曜日 9時~13時
狭山社会保障をよくする会 政治・法律の学習 不定期  

邦楽

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
壮雲流壮麗吟詠会 CAすずらん 吟詠 金曜日、土曜日 15時~17時

踊り

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
櫻川流江戸芸かっぽれ かっぽれ 金曜日 13時~17時
新舞踊さやま会 新舞踊 火曜日 13時~22時
和会 新舞踊 火曜日 18時~21時
紅の会 新舞踊 金曜日 13時~17時
狭山市日本舞踊連盟 日本舞踊 金曜日 10時~12時
日本のおどり文化協会 狭山 日本舞踊 日曜日 10時30分~12時
千鳥会 民踊 月曜日 13時~17時
狭山市新舞踊連盟 民踊 火曜日 10時~13時
狭山市民踊連盟 民踊 火曜日 13時~17時
狭山市民踊連盟入間川支部 民踊 火曜日、木曜日 13時~17時
さやまシルバーレディースひまわり 民踊 金曜日 13時30分~15時30分

演芸

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
殺陣サークル Stand up 演劇 日曜日 19時~21時
市民劇団銀杏の会 演劇 木曜日 19時30分~21時30分
さやまカレッジアクターズ 演劇 土曜日 13時30分~16時30分
朗読劇とスキルアップの会 演劇 土曜日 18時~18時30分
狭山市民劇団ステップ 演劇 不定期  
狂言入間川を観る会 能・狂言 金曜日 15時~17時

文芸

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
狭山五行歌会 五行歌 水曜日、木曜日 13時~16時
随筆サークル 随筆 木曜日 13時30分~16時30分
短歌21世紀を読む会 短歌 金曜日 13時~16時30分
七曜句会 俳句 月曜日 10時~13時
しらうめ会 俳句 火曜日 13時~17時
俳句サークル「樹下」 俳句 火曜日 10時~13時
犀入間俳句会 俳句 木曜日 13時~17時
春蘭の会 俳句 第2土曜日 13時~16時
狭山市俳句連盟 俳句 不定期  

教養

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
やまとなでしこくらぶ 着付け 水曜日 19時~20時30分
若茶会(同好会) 茶道 火曜日 13時~17時
茶楽 茶道 金曜日 17時~22時
小雪会 茶道 木曜日 9時~13時
書集サークル 書道 木曜日 19時~22時
楽書会 書道 金曜日 15時~17時
書道グループ亀の会 書道 土曜日 13時~15時
狭山篆刻同好会 篆刻 土曜日 9時~13時
中央ペン習字グループ ペン字 土曜日 13時~15時

美術

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
狭山絵画教室 日本画・水墨画 日曜日 13時~16時
墨水会 日本画・水墨画 木曜日 13時~16時
水墨四季の会 日本画・水墨画 金曜日 9時~13時
狭山市民美術協会 美術 日曜日 13時~17時
狭山市美術家協会 美術 不定期  
絵手紙四季彩の会 絵手紙・はがき絵 木曜日 13時~17時
和紙ちぎり絵サークル ちぎり絵・はり絵・和紙絵 火曜日 9時30分~11時30分

写真

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
写研アイリス 写真 月曜日 13時~17時
SC写真クラブ 写真 月曜日 13時~17時
狭山写真サークル 写真 土曜日 13時30分~16時30分
狭山市写真作家協会 写真 土曜日 19時~21時30分
狭山市写真連盟 写真 不定期  

楽器演奏

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
リバーサイド・マリオ ギター 水曜日 13時~16時
ウクレリアンズ ウクレレ 水曜日 19時~21時
狭山オカリナクラブ オカリナ 土曜日 17時~21時
オカリナ サヤマ オカリナ 金曜日 13時~15時
リコーダーの会CHUO リコーダー 金曜日 10時~12時
アマデス室内管弦楽団 弦楽器 土曜日 19時~21時
狭山弦楽合奏団 弦楽器 日曜日 13時~15時
シェラ・ベルデ 民族楽器演奏 日曜日 10時~12時
Dolceピアノ倶楽部 楽器演奏 土曜日 11時~13時
狭山シティー音楽の会 楽器演奏 不定期 13時~17時
新所沢マンドリンクラブ 楽器演奏 木曜日、土曜日 10時~13時、17時~21時
鼻笛カンタービレ 楽器演奏 日曜日 13時~15時
Sora Awi 民族楽器演奏 月曜日、水曜日 13時~15時

レクリエーション

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
青空の会 高齢者の健康づくり 不定期  
狭山ドラゴンブロー24 スポーツ吹き矢 月曜日 13時~17時
チャッピーブロウ28 スポーツ吹き矢 水曜日 13時~15時、15時~17時

スポーツ球技

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
銀の輪卓球クラブ 卓球 月曜日 9時~13時
武蔵クラブ 卓球 火曜日 9時~11時
卓球グループそよ風 卓球 金曜日 9時~11時
狭山バッファローズ 少年野球 不定期  
狭山市なぎなた連盟 薙刀 不定期  

ダンス

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
狭山レクリエーションダンス連盟 ブルースカイ レクリエーションダンス 火曜日 19時~22時
狭山市レクリエーションダンス連盟 レクリエーションダンス 不定期  
RD狭山 ラウンドダンス 火曜日 9時~13時
Ruby研究会 ラウンドダンス 金曜日、土曜日、火曜日 11時~13時、13時~15時
リコ・レフア フラダンス 月曜日 10時~12時
フラダンス・プルメリア フラダンス 火曜日 11時~13時、13時~15時
フラ・レフア フラダンス 火曜日 11時~13時
狭山ココナッツフラ フラダンス 火曜日 19時~22時
アネラレイ フラダンス 火曜日 13時~17時
ハーラウ ナ レイ プメハナ フイ リノ マイレ フラダンス 火曜日 13時45分~14時45分
ヒロエ フラ マカニ フラダンス 木曜日 17時~18時
レアレア フラダンス 木曜日 11時~13時、19時~22時
ハーラウ ナ レイ プメハナマカニフラサークル フラダンス 金曜日 11時~13時
waioli・nanimoe フラサークル フラダンス 土曜日 18時~21時30分
カプアレイフラサークル フラダンス 水曜日、土曜日 13時~17時
狭山市フォークダンス連盟 フォークダンス 月曜日 13時30分~16時30分
参恵フォークダンス同好会 フォークダンス 火曜日 13時~15時
狭山SCDGベルフラワー フォークダンス 水曜日 13時15分~16時15分
狭山市フォークダンス同好会 フォークダンス 木曜日 17時~21時30分
狭山フォークダンス研究会 フォークダンス 木曜日 13時~16時
タータン フォークダンス 金曜日 13時~16時
ライラック フォークダンス 不定期  
HIPHOPダンスサークルACT ヒップホップ 金曜日 18時~21時
モンキーズHIP ヒップホップ 土曜日 19時30分~21時30分
エミコバレエサークル バレエ 土曜日 18時~21時
Wild Cats Cheer Dance Team チアダンス 水曜日、金曜日 15時~19時
チアダンスチーム エース チアダンス 土曜日、日曜日 15時~17時、11時~13時
ダンスチーム“Merci” ダンススポーツ 土曜日 17時~18時30分
Team Youko ダンススポーツ 土曜日 11時~13時
キッズダンス メルシーズ ダンススポーツ 土曜日 15時30分~17時
ステップJDKonSat. ダンススポーツ 土曜日、火曜日 13時~15時、19時~21時
New STEP ダンススポーツ 土曜日、日曜日 9時~22時
トロッターズ スクエアダンス 土曜日 13時~16時
ビッツ&ピーセス スクエアダンス 土曜日 9時~13時
ジュニアモンキーズ ジャズダンス 日曜日 11時~13時
ジャズダンスmjs ジャズダンス 火曜日 11時~13時
ESTA狭山 ジャズダンス 金曜日、土曜日 20時~21時
サークル・スリーリンクス 社交ダンス 日曜日 13時~17時
フレンドリィ狭山 社交ダンス 日曜日 9時~13時
ダンスサークル・アミーゴ 社交ダンス 月曜日 11時~13時
ヘルシークラブ 社交ダンス 月曜日 19時~22時
社交ダンス ワンステップ 社交ダンス 月曜日 11時~13時
サンクス 社交ダンス 月曜日 17時~22時
ダンス教室 カトレア 社交ダンス 水曜日 9時~13時
ダンスサークルスカーレット 社交ダンス 水曜日 9時~13時、19時~22時
テンダンス 社交ダンス 水曜日 19時~22時
Pivot狭山 社交ダンス 水曜日 13時~15時
社交ダンスジュピター 社交ダンス 木曜日 11時~13時
ダンスサークル ツバキ 社交ダンス 金曜日 9時~11時
アカシア狭山 社交ダンス 月曜日、金曜日 9時~12時30分、13時~16時30分
ステップワン 社交ダンス 土曜日、日曜日 9時~13時、13時~17時
狭山市ダンススポーツ連盟 社交ダンス 不定期  
狭山カントリーダンス愛好会 カントリーダンス 土曜日 13時~17時
HPD エアロビクス 水曜日 13時~15時

料理

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
お菓子サークル グーテ・ド・M 料理 火曜日、木曜日 10時~12時30分
パン作りサークル オーブンクラブ 料理 木曜日、金曜日 9時~13時
ひまわり倶楽部 料理 日曜日 17時~22時

歌唱

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
アンサンブル桜草 合唱 金曜日 13時~15時
アプリルコーア 合唱・コーラス 水曜日 10時~12時
うたごえ・たんぽぽ 合唱・コーラス 水曜日 13時30分~15時30分
合唱団さきたま 合唱・コーラス 木曜日 18時~21時
コーラス虹 合唱・コーラス 木曜日 9時30分~12時30分
エコーフローラル 合唱・コーラス 金曜日 10時~12時
さやま・川の街合唱団 合唱・コーラス 金曜日 18時30分~21時
カンマー・コーアSAYAMA 合唱・コーラス 土曜日 14時~17時
コーラスサークル ハーモニー 合唱・コーラス 月曜日、水曜日 11時~13時
うたごえ喫茶の会 合唱・コーラス 第2木曜日 13時30分~15時30分
うたごえ喫茶ワールド 合唱・コーラス 第4木曜日 13時30分~15時30分
新婦人コーラスポケット 合唱・コーラス 土曜日、日曜日 9時~13時、13時~17時
Semplice 合唱・コーラス 土曜日、日曜日 14時~17時
名前のない合唱団 合唱・コーラス 土曜日、日曜日 13時~17時、17時~21時
めろでぃーぼっくす 童謡・唱歌 水曜日 13時~15時

ゲーム等

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
さやま市民大学同窓会囲碁クラブ 囲碁 火曜日 13時~17時
日本棋院狭山支部 囲碁 木曜日、日曜日 13時~17時、9時~17時
狭山市囲碁連盟 囲碁 土曜日、日曜日 9時~17時、9時~13時
囲碁入門クラブ 囲碁 日曜日 9時~15時
わかば将棋クラブ 将棋 土曜日 13時~17時
狭山将棋同好会 将棋 日曜日 9時~17時、11時~17時
ボードゲーム研究会 カードゲーム・テーブルゲーム 水曜日、土曜日 9時~22時
ゴールデンシャッチー ボードゲーム・テーブルゲーム 日曜日 9時~17時
マジック四喜 マジック 月曜日 9時30分~12時
ワンダフルマジック マジック 月曜日、金曜日 13時~15時
狭山マジッククラブ マジック 水曜日 13時~15時

手工芸

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
押し花の会こまくさ 押し花 土曜日 13時~17時
木彫サークル 木彫り・木工 月曜日 10時~12時
木目込み人形同好会 木彫り・木工 水曜日 13時~16時
フランス刺しゅうグループ 刺しゅう 金曜日 9時~15時
七宝焼さくら草 七宝焼き 金曜日 9時~17時
陶芸クラブ陶華 陶芸 木曜日 9時~13時
陶夢 陶芸 日曜日、月曜日 9時~13時、9時~19時
風船集団BTーFLY バルーンアート 不定期 17時~22時

健康・体操

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
狭山ハイキングクラブ ウォーキング 日曜日 10時~15時
狭山あるこう会 ウォーキング 月曜日 9時~13時
アップルミント ウォーキング 火曜日 9時~13時
SSCCウォーキングクラブ ウォーキング 木曜日 13時~17時
スクエアステップさやま ウォーキング 金曜日 9時30分~11時
五街道漫歩クラブ ウォーキング 土曜日 13時~15時
歌と笑い体操の会 健康体操 日曜日 13時~15時
3B体操みどり会 健康体操 月曜日 9時~11時
健身ラクラク体操 健康体操 水曜日 15時~17時
ローズマリー健康体操 健康体操 水曜日 13時~15時
ピラティスサークル 健康体操 水曜日 19時~20時30分
婦人健康体操 健康体操 土曜日 9時~11時
躰道健康体操サークル 健康体操 土曜日 17時~19時
グレース 健康体操 土曜日 9時~11時
3B体操びぃびぃびぃ 健康体操 火曜日、木曜日 9時~11時
自彊術サークル 「ひかり」 自彊術 月曜日 9時30分~11時
秋山先生と皆のコンディショニング ストレッチ 水曜日、木曜日 11時~12時
狭山太極拳クラブ 太極拳 火曜日 11時~13時
いるまがわ太極拳サークル 太極拳 木曜日 15時~17時
太極拳シルクロード 太極拳 木曜日 9時~11時
さわやか太極拳 太極拳 金曜日 13時~15時
SSCC太極拳クラブ 太極拳 金曜日 19時~20時30分
山ぼうしの会 登山・ハイキング 水曜日 19時~21時
こまくさの会 登山・ハイキング 不定期  
ヨガサークル「むすぶ」 ヨガ 月曜日 11時15分~12時30分
バランス・ヨガ Let’s ヨガ 火曜日 13時30分~15時
ベビーヨガ&ママヨガ ヨガ 火曜日 11時~13時
ヨガサークル・ひまわり ヨガ 火曜日 15時10分~16時30分
入間川ヨガグループ ヨガ 木曜日 13時20分~14時50分
ヨガ・サークル「マナ」 ヨガ 金曜日 19時30分~20時45分
ピラティスヨガJJ ヨガ 金曜日 19時~21時
さやま笑いヨガ健康クラブ ヨガ 第2木曜日 13時~15時
おんぷのおうち リトミック・リズム体操・幼児体操 月曜日 9時~13時
タッピングタッチの会さやま リラクゼーション 第3土曜日 9時~12時

このページに関するお問い合わせは
生涯学習部 中央公民館

狭山市入間川1丁目3番1号

電話:04-2952-2230

FAX:04-2952-4137

この情報は役に立ちましたか?

お寄せいただいた評価はサイト運営の参考といたします。