入曽公民館利用サークル・団体一覧

このページの情報をツイッターでシェアします

このページの情報をフェイスブックでシェアします

このページの情報をラインでシェアします

更新日:2020年4月7日

入曽公民館を利用するサークル・団体をご紹介します!興味のあるサークルがありましたら、ぜひお問合せください。

※内容等に関するお問い合わせは、各サークル・団体へお願いします
※内容等は2017年9月15日現在のものです

(公民館に設置しております「入曽公民館サークル一覧」には、それぞれの連絡先が記載されています)

団体名 内容 活動日 活動時間
虹書会 書道 月曜日 13時30分から15時30分まで
入間書道同好会 書道 火曜日 9時から13時まで
入曽煎茶同好会 茶道 第2・4火曜日 9時から13時まで
草栄会 華道 水曜日 9時から13時まで
団体名 内容 活動日 活動時間
狭山古文書勉強会 古文書読解 水曜日 19時から22時まで
古典を読む会 古典読書 金曜日 10時から12時まで
七江読書会 読書 第4金曜日 13時30分から16時まで
英語短編小説読書会 英語読書 第3土曜日

15時から19時まで

英会話With 英会話 金曜日 19時30分から21時まで
入曽パソコンクラブ パソコン

第2・3・4水曜日

13時から17時まで
ピクセルCafe パソコン 第3火曜日 13時15分から16時まで
GIMPパソコンクラブ パソコン 月3回水曜日 13時30分から15時30分まで
狭山楽史会 歴史 金曜日 13時30分から16時30分まで
団体名 内容 活動日 活動時間
俳句の会翌檜 俳句 火曜日 14時から17時まで
彩翔会 俳句 第2火曜日 13時から16時30分まで
青俳句会 俳句 第3日曜日 9時から13時まで
つくし会 俳句 第3月曜日 13時から15時まで
わかば短歌会 短歌 第3金曜日 13時から17時まで
団体名 内容 活動日 活動時間
フォトりんどう会 写真 水曜日 10時から12時まで
ビーナス デッサン 第2・3・4木曜日 9時から12時30分まで
サークル和紙絵 和紙絵 火曜日 13時から17時まで
日本画同好会 日本画 第2・3木曜日 13時から17時まで
玉葉の会 絵手紙 第1水曜日 13時から17時まで
墨彩会 はがき絵 第1・2火曜日 13時から15時まで
団体名 内容 活動日 活動時間
陶房びーどろ 陶芸 土曜日 9時から13時まで
陶芸サークルあすなろ 陶芸

水・日曜日

17時から21時まで・13時から17時まで

入間工房楽焼クラブ 陶芸 木曜日 13時から15時30分まで
マンメイド パッチワーク 火曜日 9時から13時まで
あじろ会 籐工芸 第1・3水曜日 9時30分から12時まで
お針の会 和裁 金曜日 9時30分から17時まで
手芸サークル 手芸

水・金曜日

9時から11時まで

ちりめん細工の会 ちりめん手芸

月曜日

9時から12時まで

七宝焼すみれ会 七宝焼 第1・2水曜日 9時から17時まで
小手毬サークル(押し花) 押し花 第1・3土曜日 9時から12時まで
団体名 内容 活動日 活動時間
むさし葵連 阿波踊り 水曜日 19時30分から21時30分まで
狭山市民踊連盟入曽支部 民踊 木曜日 13時から16時まで
入曽民謡同好会 民謡 水曜日 19時から21時30分まで
民謡千草会 民謡 土曜日 9時30分から12時まで
団体名 内容 活動日 活動時間
日本詩吟学院雪吟会 詩吟 土曜日 9時30分から13時まで
入曽吟好会 詩吟 水曜日 17時から19時まで
峯月吟詠会 詩吟 月3回金曜日 17時から21時30分まで
詩吟愛好会 詩吟 月3回水曜日 13時から15時まで
団体名 内容 活動日 活動時間
リコーダーコンソートSUNNOW リコーダー 金曜日 14時から16時30分まで
グリーンエコー狭山 コーラス 火曜日 13時30分から15時まで
茶の実会 カラオケ 月曜日 13時から16時30分まで
狭山ことの会 水曜日 13時から17時まで
入曽琴遊会 大正琴 金曜日 9時から13時まで
サークル赤とんぼ コーラス 火曜日 10時から12時まで
カラオケ愛好会スターライト カラオケ 水曜日 17時から22時まで
ギター・DE・ゆとり ギター 土曜日 13時から17時まで
あか音の会 ハンドベル 月3回火曜日 13時から16時まで
狭山市合唱協会 合唱・コーラス 日曜日 9時から12時まで
益楽男グリークラブ 合唱 不定期(土・日曜日) 13時から19時まで
ハワイアンミュージック同好会 ハワイアン 第1・3日曜日 13時から17時まで
TLA音楽倶楽部 ハワイアン 最終日曜日 13時から17時まで
サークル歌紡ぎ 合唱・コーラス 月1回水曜日 11時から13時まで
新所沢マンドリンクラブ マンドリン 不定期(木曜日) 9時から13時まで
女声コーラスふじみ コーラス 水曜日 13時から16時まで
男性合唱団ピエロ 合唱 金曜日 18時30分から20時30分まで
団体名 内容 活動日 活動時間
トワ・エ・モア 社交ダンス 土曜日 19時から21時まで
入曽フォークダンス同好会 フォークダンス 金曜日 13時から16時まで
マイ体操 健康体操 月曜日 10時から11時30分まで
ヨガクラブ・サラサ ヨガ 水曜日 9時30分から11時まで
フラダンスサークル・モキハナ フラダンス 木曜日 13時から15時まで
狭山茶ばやし若茶 歌と踊り 月2回火曜日 19時から22時まで
気功・太極拳「元気会」 気功太極拳 火曜日 13時から15時まで
練功の会 健康体操 第2・3日曜日 9時から11時まで
狭山市吹く楽会 吹き矢 火曜日 9時から13時まで
芙蓉フォークダンス同好会 フォークダンス 金曜日 9時から12時まで
チーム・ランラン ダンス 水曜日 13時から15時まで
SNN ダンス 木曜日 17時から19時まで・19時から21時まで
団体名 内容 活動日 活動時間

棋楽会入曽の会

囲碁 第2・4土曜日

9時から17時まで

狭山婦人囲碁同好会 囲碁

木曜日

9時から15時30分まで
入曽棋友会 将棋 土曜日 13時から17時まで
団体名 内容 活動日 活動時間
狭山サロン会 料理 水曜日 9時から13時まで
狭山蕎麦文化研究倶楽部 料理 第3土曜日 9時から13時まで
狭山で麺打ち会 料理 不定期
団体名 内容 活動日 活動時間
松風会卓球クラブ 卓球 土曜日 9時から13時まで
いりそ卓球クラブ 卓球 木曜日 9時から13時まで
入曽あじさいクラブ 卓球 金曜日 9時から13時まで
タマゴクラブ 卓球 火曜日 13時から17時まで
さやま卓球クラブ 卓球

水曜日

13時から15時まで
T・Tスマイル 卓球 水曜日

19時30分から21時30分まで

楽遊 卓球 第2・4月曜日 11時から13時まで
団体名 内容 活動日 活動時間
狭山レジェンズスポーツ少年団 少年スポーツ 土曜日 19時から21時まで
不老川流域川づくり市民の会 環境活動

水曜日

9時30分から11時30分まで
ガールスカウト埼玉県第10団ジュニア部門 ガールスカウト 土・日曜日 9時から17時まで
ガールスカウト埼玉県第10団シニア部門 ガールスカウト 不定期 19時から22時まで
ガールスカウト埼玉県第10団スキャップ部門 ガールスカウト 不定期 19時から22時まで
ボーイスカウト狭山第1団 ボーイスカウト 土・日曜日 9時から13時まで
ボーイスカウト狭山第1団ボーイ隊 ボーイスカウト 木・日曜日 19時から21時まで・9時から13時まで
ボーイスカウト狭山第4団 ボーイスカウト 土・日曜日 9時30分から16時30分まで
ゆうゆう会 地域活動 不定期
山王御狩場スポーツ少年団 少年スポーツ 土曜日 19時から22時まで
ボランティアそよ風 ボランティア 不定期
不老川をきれいにする会 不老川浄化活動 不定期
環の会 まちづくり 不定期
さやま新地町応援隊 ボランティア 不定期
バリアフリーを考える会 まちづくり 第2金曜日
団体名 内容 活動日 活動時間
ウォーキング狭山 ウォーキング 第2水曜日 9時から15時
2Point テーブルゲーム

第2・4土曜日

13時から22時
私たちと憲法入曽9条の会 人権・平和 不定期(土曜日) 13時30分から15時
入曽宅建学習会 宅建 第2・4日曜日 9時から11時
水野歩こう会 ウォーキング 年1回水曜日
マザーグースの会 国際交流 日曜日 10時から16時
さやま女性の会 健康講座 不定期

このページに関するお問い合わせは
市民部 入曽地域交流センター

狭山市大字南入曽428番地3

電話:04-2957-6615

FAX:04-2958-5694

この情報は役に立ちましたか?

お寄せいただいた評価はサイト運営の参考といたします。