入曽地域交流センター 会員募集中サークル一覧

このページの情報をツイッターでシェアします

このページの情報をフェイスブックでシェアします

このページの情報をラインでシェアします

更新日:2024年6月11日

記載の活動日、活動時間帯は目安です。団体への連絡先等詳しい内容については、入曽地域交流センターまでお問い合わせください。
電話:04-2959-3004 8時30から17時15分まで(土日・祝日を除く)

語学・会話

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
言語交流研究所 ヒッポファミリークラブ狭山 言語学習 不定期  

学習

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
イラストパソコンサークル パソコン 火曜日 13時15分から16時まで
03’パソコンクラブ パソコン 月2回木曜日  
PCふれんど22 パソコン 第2木曜日・第4月曜日  
なないろPallet パソコン 不定期  
水野パソコンクラブ パソコン 月2回水曜日  
ピーシーズ パソコン 月1回火曜日 13時から16時まで
わくわくスマホ教室 スマホ教室 不定期  
私たちと憲法入曽・水野9条の会 人権・平和 不定期(土曜日) 13時30分から15時まで
マザーグースの会 国際交流 日曜日 10時から16時まで
入曽宅建学習会 宅建学習 日曜日 9時から11時まで
さやま女性の会 健康講座 不定期  
狭山市健康づくり推進協議会 健康づくり学習 不定期  
ロイヤル素肌美会 健康づくり学習 不定期  
あおぞら 健康づくり学習 不定期  
すばるの会 子育て支援 不定期  
きらきらリトミック 親子リトミック 月2回  
特定非営利活動法人さやま環境市民ネットワーク 環境学習 不定期  
狭山市長野県人会 学習会 不定期  
さやま市民ネットワーク 学習会 不定期  
入曽児童館母親クラブ 学習会 木曜日 10時から12時まで

地域活動

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
ゆうゆう会 地域活動 金曜日 9時から12時まで
入間小のケヤキを未来につなぐ会 まちづくり 月2回土曜日 9時から11時まで
NPO法人 いりそ支え合いたっち 地域福祉 第3月曜日  
そよ風 ボランティア 不定期  
国際ソロプチミスト 埼玉ーカメリア ボランティア 月1回水曜日 17時から19時まで
いるまの科学クラブ ボランティア 月数回木曜日 9時30分から10時まで
狭山市農業青年会議所 地域農業 月1回木曜日 19時30分から22時まで
食と農まちづくりの会 地域農業 不定期  
入曽の獅子舞保存会 郷土芸能 不定期  
ボーイスカウト狭山第1団 ボーイスカウト 土・日曜日 9時から13時まで
ボーイスカウト狭山第1団ボーイ隊 ボーイスカウト 木・日曜日 19時から21時まで、9時から13時まで
ボーイスカウト狭山第2団 ボーイスカウト 不定期  
狭山レジェンズスポーツ少年団 少年スポーツ 土曜日 19時から21時まで、9時から13時まで
狭山ドリームズ 少年スポーツ 不定期  
狭山RC 少年スポーツ 不定期  
入間野小二区子供会 子供会 不定期  

邦楽

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
日本詩吟学院 雪吟会 詩吟 土曜日 9時30分から13時まで
入曽吟好会 詩吟 水曜日 17時から19時まで
峯月吟詠会 詩吟 金曜日 15時から17時まで
詩吟愛好会 詩吟 金曜日 13時から15時まで
詩吟を楽しむ会 詩吟 火曜日 13時から15時まで
壮雲流壮麗吟詠会CAこすもす 詩吟 第2・4土曜日 14時から16時まで
入曽民謡同好会 民謡 水曜日 15時から17時まで
民謡千草会 民謡 土曜日 9時30分から12時まで
宝輝会 民謡 金曜日 13時から17時まで
狭山ことの会 水曜日 13時から17時まで
入曽琴遊会 大正琴 金曜日 9時から13時まで
アドレ・すずらん会 大正琴 水曜日 9時30分から11時30分まで
狭山グリーン太鼓 和太鼓 火曜日 19時から21時まで
三線サークル「ゆんたく」 三線 不定期  
千寿会 三味線 水曜日  
津軽三味線・さくらの会 三味線 不定期  
竹親会 尺八 不定期  

踊り・演芸

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
むさし葵連 阿波踊り 水曜日 19時30分から21時30分まで
どじょう掬いを楽しむ会 どじょう掬い踊り 火曜日  
さやの会 日本舞踊 金曜日 15時から18時まで
狭山市民劇団ステップ 演劇 土曜日 19時から22時まで
ふくわじゅつサークルPPPぴーちゃんず 腹話術 不定期  

文芸

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
古典を読む会 古典読書 金曜日 10時から12時まで
水野古文書勉強会 古文書読解 土曜日 13時から16時まで
入曽読書の会 たんぽぽ 読書 金曜日 14時から16時まで
わかば短歌会 短歌 金曜日 13時から17時まで
俳句の会 翌檜 俳句 火曜日 14時から17時まで
青俳句会 俳句 日曜日 9時から13時まで
つくし会 俳句 第3月曜日 13時から15時まで

教養

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
入曽煎茶同好会 茶道 火曜日 9時から13時まで
虹書会 書道 月曜日 13時30分から15時30分まで
入間書道同好会 書道 火曜日 9時から13時まで
四季彩会 書道 第2・4火曜日 11時から13時まで
いけばなサークル「狭山いけばな花会」 華道 月1回日曜日 10時から13時まで
フラワーサークル バラの実 フラワーアレンジメント 水曜日 9時から15時まで

美術

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
絵手紙 玉葉の会 絵手紙 水曜日 13時から16時まで
ビーナス デッサン 木曜日 9時から12時30分まで
日本画同好会 日本画 木曜日 13時から17時まで
「創造堂」こども絵画造形クラス 絵画 月2回月曜日 17時から18時30分まで

写真・映像

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
フォトりんどう会 写真 水曜日 10時から12時まで
フォトクラブ「粋写」 写真 第3金曜日 13時から17時まで
いろどりふぉと 写真 不定期  
入曽の映画を創る会 映画 不定期  

楽器演奏

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
ギター・DE・ゆとり ギター 土曜日 13時30分から16時まで
エレキギタークラブ エレキギター 日・月曜日 9時から13時まで
所沢マンドリンクラブ マンドリン 日曜日 13時から17時まで
ラプレウクレレ ウクレレ 不定期  
ウクレレサークル入曽 ウクレレ 不定期  
ハワイアンミュージック同好会 ハワイアン 日曜日 13時から17時まで
TLA音楽倶楽部 ハワイアン 日曜日 13時から17時まで
あか音の会 ハンドベル 火曜日 13時から16時まで
リコーダーコンソートSUNNOW リコーダー 金曜日 14時から16時30分まで
水野の森フルートアンサンブル フルート 金曜日 19時30分から21時まで
所沢市民吹奏楽団 吹奏楽 日曜日 17時から22時まで
狭山ウインドシンフォニー 吹奏楽 土曜日 17時から22時まで
狭山市吹奏楽団 吹奏楽 不定期  
Tokyo Stack Art Wind Ensemble 吹奏楽 日曜日 9時から17時まで
岩田ピアノ教室 ピアノ 不定期  
中高年から始めるらくらくピアノ ピアノ 第1・3月曜日 10時から11時30分まで
布施ピアノ教室 ピアノ 不定期  
みちるピアノ教室 ピアノ 不定期  
楽しく脳トレピアノ(初級~) ピアノ 不定期  
ジェンベ隊Yucculy ジェンベ 月1回日曜日 11時から13時まで
スイングメイト ジャズ音楽 不定期  
飯能ジャズ同好会 ジャズ音楽 不定期  
くりばら音楽教室 楽器演奏 不定期  
ダックワーズ 楽器演奏 不定期  
入曽ドラム 楽器演奏 不定期  
OKANO 楽器演奏 不定期  

スポーツ・レクリエーション

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
松風会卓球クラブ 卓球 土曜日 9時から13時まで
いりそ卓球クラブ 卓球 木曜日 9時から13時まで
タマゴクラブ 卓球 月曜日 13時から15時まで
さやま卓球クラブ 卓球 水曜日 13時から15時まで
T.Tスマイル 少年スポーツ(卓球) 火曜日 17時から19時まで
楽遊 卓球 月曜日 9時から11時まで
卓親クラブ 卓球 月曜日 9時から11時まで
夢卓クラブ 卓球 木曜日 13時から15時まで
S.T.C 卓球 不定期  
狭山市吹く楽会 スポーツ吹き矢 火曜日 9時から13時まで
SRS(Sayama Rope Skipping Club) リズムなわとび 日曜日 11時から13時まで
狭山スリングショット同好会 スリングショット 不定期  
友空会 空手クラブ 空手 土曜日 13時から15時まで
観己流空手狭山 空手 不定期  

ダンス

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
トワ・エ・モア 社交ダンス 土曜日 19時から21時45分まで
社交ダンス・ピッコロ木曜会 社交ダンス 木曜日 13時から15時まで
ブルースカイ 社交ダンス 土・日曜日 13時から17時まで
エンドレス 社交ダンス 金曜日 13時から15時まで
ダンスサークル たんぽぽ 社交ダンス 木曜日 17時から19時まで
ダンスサークル ポニー 社交ダンス 水曜日 11時から13時まで
ダンスサークル・アミーゴ 社交ダンス 月曜日  
ミズノ社交ダンス 社交ダンス 月曜日 13時から15時まで
ステップ赤い靴 社交ダンス 火曜日 19時から22時まで
入曽フォークダンス同好会 フォークダンス 金曜日 13時から16時まで
フラダンスサークル モキハナ フラダンス 木曜日 13時から15時まで
リリレファ フラダンス 火・金曜日 9時から11時まで
オルオル フラダンス 土・日曜日 15時から17時まで
プロツ大橋ポリネシアンダンススタジオ フラダンス 火曜日 19時から21時30分まで
KO江戸CO町 チアダンス 不定期 18時から21時30分まで
TIP-TOP チアダンス 土・日曜日 9時から13時まで
Feliz ダンスフィットネス 月2回日曜日 11時から13時
ハピネス ダンスフィットネス 月3回木曜日  
フィットネスダンスサークル 「三々五々(さんさんごご)」 ダンスフィットネス 不定期  
Pleasant!! ズンバダンス 月曜日 11時から13時まで
Chii dance studio ベリーダンス 火曜日 10時30分から12時30分まで
スワンバレエアートスクール バレエ 不定期  
西武文理大学 ダンス部 ダンス 不定期  
K-POPダンスの会 ダンス 木・日曜日 13時から17時まで
Funny Stars ダンス 不定期  
チャーリーズ オハナ ダンス 土曜日 11時から13時まで

料理

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
狭山蕎麦文化研究倶楽部 料理 土曜日 9時から13時まで
さやまキッチンカー協会 料理 不定期  

歌唱

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
茶の実会 カラオケ 月曜日 13時から16時30分まで
カラオケ愛好会スターライト カラオケ 水曜日 17時から22時まで
サークル赤とんぼ 合唱・コーラス 火曜日 10時から12時まで
狭山市合唱協会 合唱・コーラス 日曜日 9時から12時まで
サークル歌紡ぎ 合唱・コーラス 水曜日 11時から13時まで
さやま・川の街合唱団 合唱・コーラス 金曜日 18時30分から21時まで
Coroたまゆるり 合唱・コーラス 日曜日  
狭山アニソンコーラス 合唱・コーラス 月数回土曜日 15時から19時まで

ゲーム等

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
狭山婦人囲碁同好会 囲碁 木曜日 9時から15時30分まで
棋楽会入曽の会 囲碁 火曜日 9時から17時まで
入曽棋友会 将棋 土曜日 13時から17時まで
健康マージャンを楽しむ会 健康麻雀 土曜日 13時から17時まで

手工芸

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
マンメイド パッチワーク 火曜日 9時から13時まで
花の羊毛刺しゅう 羊毛刺繍 不定期  
七宝焼 すみれ会 七宝焼 水曜日 9時から17時まで
陶房びーどろ 陶芸 土曜日 9時から13時まで
入間工房 楽焼クラブ 陶芸 木曜日 13時から15時30分まで
陶芸サークル あすなろ 陶芸 日曜日 13時から17時まで
狭山仏像彫刻会 彫刻 第2・4水曜日 10時から13時まで

健康・体操

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
気功・太極拳「元気会」 気功太極拳 火曜日 13時から15時まで
入間川太極拳同好会 太極拳 木曜日 15時から17時まで
マイ体操 健康体操 月曜日 10時から11時30分まで
練功の会 健康体操 日曜日 9時から11時まで
中国体操 気楽会 健康体操 不定期  
三商たんぽぽ 健康体操 水曜日  
Fitness & Music えんじぇる 健康体操 不定期  
狭山南体操クラブ 体操 木曜日 17時から19時まで
キッズクラブ南小 体操 水曜日 17時から19時まで
ヨガクラブ サラサ ヨガ 水曜日 9時30分から11時まで
入曽らくらくヨガ ヨガ 金曜日 9時から11時まで
フーテンノヨガ ヨガ 日曜日 9時から11時まで
Maa’s ピラティス ピラティス 不定期  

その他

団体名 活動内容 活動日 活動時間帯
埼玉土建一般労働組合狭山支部入曽分会 労働組合 不定期  
所沢小売酒販組合 酒販組合 不定期  

このページに関するお問い合わせは
市民部 入曽地域交流センター

狭山市大字南入曽428番地3

電話:04-2959-3004

FAX:04-2958-5694

この情報は役に立ちましたか?

お寄せいただいた評価はサイト運営の参考といたします。