【狭山市制施行60周年記念】第22回クロスカントリー in Sayama 2014成績

このページの情報をツイッターでシェアします

このページの情報をフェイスブックでシェアします

このページの情報をラインでシェアします

更新日:2014年12月26日

2014年12月14日(日曜日)、狭山稲荷山公園で「第22回クロスカントリー in Sayama 2014」を開催しました。今大会は「狭山市制施行60周年記念」ということもあり、ロンドンオリンピック5,000m、10,000m代表の吉川美香さんをゲストランナーに迎え、盛会に開催。コースの一部を少し変更し、稲荷山公園の起伏がより一層感じられ、自然の中を走り抜ける設定にしました。冬晴れの下、全国各地から集まったランナーが、手作り感溢れる狭山のクロスカントリーを楽しんでいました。今年の参加賞のTシャツの色はトロピカルピンク。大会に色を添えていました。
各種目の上位入賞者は以下のとおりです。(敬称略)

大会結果

小学生男子5・6年生の部(2,000メートル)完走者88名

順位 氏名 タイム ゼッケン

1

浦田 優斗

7分09秒 2017
2 稲光 希竜 7分13秒 2084
3 本木 颯人 7分18秒 2081
4 伊東 夢翔 7分25秒 2097
5 川田 橘平 7分30秒 2079
6

日浅 遥河

7分34秒 2082

小学生男子5・6年生の部の全成績がご覧いただけます。

小学生男子3・4年生の部(2,000メートル)完走者71名

順位 氏名 タイム ゼッケン

1

原 悠貴 7分55秒 2265
2 高橋 柊 8分07秒 2281
3 三森 友晴 8分10秒 2273
4 長岡 凜 8分13秒 2284
5 本木 蔵人 8分13秒 2266
6

鬼塚 翔太

8分16秒 2268

小学生男子3・4年生の部の全成績がご覧いただけます。

小学生女子5・6年生の部(2,000メートル)完走者55名

順位 氏名 タイム ゼッケン

1

福田 かなめ

7分55秒 2548
2 堀江 珠生 8分10秒 2547
3 中島 千尋 8分13秒 2560
4 岩井 明愛 8分13秒 2552
5 渡辺 心珠希 8分17秒 2549
6

岩井 千怜

8分24秒 2551

小学生女子5・6年生の部の全成績がご覧いただけます。

小学生女子3・4年生の部(2,000メートル)完走者33名

順位 氏名 タイム ゼッケン

1

磯野 友希

7分53秒 2731
2 後藤 舞桜

8分17秒

2728
3 野入 茜里 8分33秒 2727
4 秋葉 ひな 8分38秒 2729
5 中野 成望 8分56秒 2702
6

戸澤 ひなた

9分04秒 2722

小学生女子3・4年生の部の全成績がご覧いただけます。

中学生男子の部(4,000メートル)完走者178名

順位 氏名 タイム ゼッケン

1

高橋 永遠

13分37秒 3181
2 滝沢 亮 13分48秒 3170
3 宮澤 徹 13分49秒 3093
4 伊東 大翔 14分02秒 3136
5 宮古 俊輝 14分07秒 3177
6

岩尾 健吾

14分09秒 3171

中学生男子の部の全成績がご覧いただけます。

中学生女子の部(4,000メートル)完走者55名

順位 氏名 タイム ゼッケン

1

高野 みなみ

14分17秒 3350
2 岡庭 茉耶 15分13秒 3335
3 高橋 実佑 15分47秒 3332
4 川嵜 美花 15分55秒 3313
5 土井 穂ノ香 16分40秒 3336
6

川目 恵里

16分41秒 3322

中学生女子の部の全成績がご覧いただけます。

高校生女子の部(4,000メートル)完走者14名

順位 氏名 タイム ゼッケン

1

石村 桃花

15分31秒 3503
2 飯田 夏帆 15分45秒 3505
3 荻野 友香 16分15秒 3516
4 波田野 礼奈 16分22秒 3513
5 一之瀬 ふみか 17分52秒 3508
6

平松 晴香

17分54秒 3509

高校生女子の部の全成績がご覧いただけます。

一般女子の部(4,000メートル)完走者56名

順位 氏名 タイム ゼッケン

1

岡本 幸子 16分35秒 3731
2 佐野 里美 16分50秒 3701
3 野木 宏美 16分59秒 3765
4 遠藤 麻美 17分14秒 3747
5 工藤 稔子 17分32秒 3721
6

山口 硝子

17分37秒 3734

一般女子の部の全成績がご覧いただけます。

高校生男子の部(6,000メートル)完走者60名

順位 氏名 タイム ゼッケン

1

井上 昴明

19分33秒 6027
2 岡本 凌介 19分39秒 6022
3 山田 直樹 19分55秒 6016
4 野口 巧 20分02秒 6028
5 佐々木 海 20分03秒 6030
6

柴田 凌

20分16秒 6009

高校生男子の部の全成績がご覧いただけます。

一般男子の部(6,000メートル)完走者113名

順位 氏名 タイム ゼッケン

1

三瓶 優太

19分23秒 6227
2 河村 拓朗 19分35秒 6145
3 涌井 勇太 19分59秒 6172
4 今村 祐貴 20分10秒 6166
5 半田 和希 20分42秒 6153
6

山本 竜也

20分43秒 6195

一般男子の部の全成績がご覧いただけます。

シニア男子40歳から49歳の部(6,000メートル)完走者98名

順位 氏名 タイム ゼッケン

1

安井 信之

20分47秒 6467
2 落合 俊二 21分39秒 6427
3 小澤 和徳 21分59秒 6477
4 大宅 孝夫 22分35秒 6448
5 櫻井 ブライアン 22分44秒 6445
6

萱嶋 幸夫

22分48秒 6498

シニア男子40歳から49歳の部の全成績がご覧いただけます。

シニア男子50歳から59歳の部(6,000メートル)完走者64名

順位 氏名 タイム ゼッケン

1

寺牛 浩之

21分40秒 6625
2 稲波 宏幸 22分04秒 6602
3 宮古 輝 22分19秒 6621
4 松沢 岩夫 23分31秒 6626
5 小島 徹 24分23秒 6633
6

佐藤 敦

24分41秒 6607

シニア男子50歳から59歳の部の全成績がご覧いただけます。

シニア男子60歳以上の部(6,000メートル)完走者71名

順位 氏名 タイム ゼッケン

1

有田 康雄

25分13秒 6832
2 矢沢 篤 25分35秒 6815
3 根本 信幸 26分52秒 6807
4 布藤 純一郎 26分56秒 6843
5 高橋 勇 27分04秒 6809
6

野島 武夫

27分24秒 6852

シニア男子60歳以上の部の全成績がご覧いただけます。

主催:狭山市・狭山市体育協会

主管:クロスカントリー IN SAYAMA 実行委員会

後援:狭山市教育委員会・テレ玉・埼玉新聞社

協力:狭山市スポーツ推進委員連絡協議会・狭山市接骨師会・武蔵野学院大学陸上競技部

このページに関するお問い合わせは
生涯学習部 スポーツ振興課

狭山市入間川1丁目23番5号

電話:04-2953-1111

FAX:04-2954-8671

この情報は役に立ちましたか?

お寄せいただいた評価はサイト運営の参考といたします。