第21回 クロスカントリー IN SAYAMA 2013 大会結果

このページの情報をツイッターでシェアします

このページの情報をフェイスブックでシェアします

このページの情報をラインでシェアします

更新日:2013年12月12日

2013年12月8日(日曜日)、冬晴れの中、「第21回クロスカントリー IN SAYAMA 2013」が狭山稲荷山公園で開催されました。自然の中を走りぬく爽快感があるクロスカントリー、選手はアップダウンやカーブの続く特設コースを懸命に走っていました。
青い空、白い雲、緑の木々に、土の茶色、芝生の黄緑、落ち葉の赤黄色、カラフルなウエアに参加賞のTシャツ(キウイグリーン×オレンジ)と、今大会も彩り溢れるクロスカントリーINSAYAMA、師走の寒さも吹き飛ばす、熱気ある大会となりました。
各種目の上位入賞者は以下のとおりです。(敬称略)

大会結果

小学生男子5・6年生の部(2,000メートル)完走者141名

順位 氏名 タイム ゼッケン

1

伊東 大翔

7分00秒 2152
2 宮沢 徹 7分02秒 2135
3 市村 竜樹 7分12秒 2148
4 高橋 智紀 7分24秒 2145
5 浦田 優斗 7分24秒 2032
6

北野 高也

7分28秒 2130

小学生男子5・6年生の部の全成績がご覧いただけます。

小学生男子3・4年生の部(2,000メートル)完走者125名

順位 氏名 タイム ゼッケン

1

稲光 希竜 7分26秒 2307
2 鴨 瑠聖 7分44秒 2305
3 伊東 夢翔 7分44秒 2324
4 新井 知翔 7分56秒 2325
5 須長 勇人 7分58秒 2321
6

榎本 一優

7分59秒 2317

小学生男子3・4年生の部の全成績がご覧いただけます。

小学生女子5・6年生の部(2,000メートル)完走者70名

順位 氏名 タイム ゼッケン

1

土井 穂ノ香

7分48秒 2562
2 船橋 星来 7分57秒 2567
3 古澤 侑里 8分07秒 2573
4 鴨 友莉奈 8分21秒 2563
5 平田 満寛 8分22秒 2536
6

高野 葵

8分22秒 2575

小学生女子5・6年生の部の全成績がご覧いただけます。

小学生女子3・4年生の部(2,000メートル)完走者37名

順位 氏名 タイム ゼッケン

1

請井 心

7分52秒 2726
2 市村 珠季

8分33秒

2731
3 高木 望々香 8分37秒 2730
4 高木 菜々美 8分42秒 2729
5 秋葉 ひな 8分46秒 2728
6

花崎 来未

8分53秒 2734

小学生女子3・4年生の部の全成績がご覧いただけます。

中学生男子の部(4,000メートル)完走者132名

順位 氏名 タイム ゼッケン

1

松尾 晃汰

13分08秒 3142
2 山田 直樹 13分34秒 3139
3 高橋 永遠 13分35秒 3114
4 小池 良樹 13分52秒 3108
5 中林 良太 14分10秒 3076
6

佐藤 凱有

14分44秒 3125

中学生男子の部の全成績がご覧いただけます。

中学生女子の部(4,000メートル)完走者42名

順位 氏名 タイム ゼッケン

1

高野 みなみ

14分57秒 3326
2 岡庭 茉耶 15分08秒 3325
3 梅沢 優子 16分06秒 3350
4 高野 沙綾香 16分12秒 3315
5 高橋 実佑 16分15秒 3323
6

兼田 優花

16分45秒 3344

中学生女子の部の全成績がご覧いただけます。

高校生女子の部(4,000メートル)完走者8名

順位 氏名 タイム ゼッケン

1

木住野 円華

15分50秒 3507
2 鈴木 彩華 16分59秒 3503
3 新井 亜沙乃 17分59秒 3502
4 田村 祥生 18分05秒 3506
5 尾見 苑子 18分20秒 3505
6

長谷川 茉南

18分24秒 3501

高校生女子の部の全成績がご覧いただけます。

一般女子の部(4,000メートル)完走者54名

順位 氏名 タイム ゼッケン

1

中野 和紀 16分12秒 3732
2 岡本 幸子 16分37秒 3734
3 加藤 佑佳 17分05秒 3757
4 平本 陽子 18分36秒 3707
5 片寄 由紀 18分56秒 3715
6

屋良 景子

19分17秒 3765

一般女子の部の全成績がご覧いただけます。

高校生男子の部(6,000メートル)完走者17名

順位 氏名 タイム ゼッケン

1

今井 翼

20分05秒 6001
2 細井 柊人 20分23秒 6005
3 長谷川 季樹 20分35秒 6004
4 宮地 大雅 21分24秒 6003
5 加藤 直哉 22分17秒 6009
6

荻野 康平

22分58秒 6014

高校生男子の部の全成績がご覧いただけます。

一般男子の部(6,000メートル)完走者145名

順位 氏名 タイム ゼッケン

1

磯崎 誠人

20分07秒 6124
2 今村 祐貴 20分15秒 6176
3 松原 弘幸 20分31秒 6127
4 山科 丈 20分34秒 6126
5 仲神 政志 20分43秒 6154
6

和田 正治

20分46秒 6207

一般男子の部の全成績がご覧いただけます。

シニア男子40歳から49歳の部(6,000メートル)完走者87名

順位 氏名 タイム ゼッケン

1

吉園 勉

21分42秒 6465
2 今井 俊則 21分55秒 6443
3 落合 俊二 22分11秒 6419
4 小澤 和徳 22分33秒 6464
5 木村 英紀 22分47秒 6456
6

吉野 彰

23分12秒 6441

シニア男子40歳から49歳の部の全成績がご覧いただけます。

シニア男子50歳から59歳の部(6,000メートル)完走者67名

順位 氏名 タイム ゼッケン

1

青木 拓朗

23分18秒 6603
2 小島 徹 23分40秒 6641
3 青木 裕 23分43秒 6637
4 馬場 正直 24分07秒 6645
5 風間 洋 24分20秒 6681
6

高橋 勝

24分27秒 6646

シニア男子50歳から59歳の部の全成績がご覧いただけます。

シニア男子60歳以上の部(6,000メートル)完走者60名

順位 氏名 タイム ゼッケン

1

有田 康雄

24分34秒 6829
2 永井 紀夫 25分41秒 6832
3 野島 武夫 26分32秒 6831
4 渡辺 政則 26分37秒 6851
5 高橋 勇 26分40秒 6807
6

矢沢 篤

26分55秒 6811

シニア男子60歳以上の部の全成績がご覧いただけます。

主催:狭山市・狭山市体育協会

主管:クロスカントリー IN SAYAMA 実行委員会

後援:狭山市教育委員会・テレ玉・埼玉新聞社

協力:狭山市スポーツ推進委員連絡協議会・狭山市接骨師会・武蔵野学院大学陸上競技部

このページに関するお問い合わせは
生涯学習部 スポーツ振興課

狭山市入間川1丁目23番5号

電話:04-2953-1111

FAX:04-2954-8671

この情報は役に立ちましたか?

お寄せいただいた評価はサイト運営の参考といたします。